12.05.2014

Овощной алфавит "С"

Девочки, я так рада, нас уже 15 человек, а ведь я даже не ожидала, что у меня будет такая дружная компания.
Продолжаем наш алфавит "С" - цветная капуста -chou-fleur (французское название). Ну какое же прекрасное название, девочки. Chou - это пышный бант, а fleur это цветок. Это же просто овощная поэзия уже! Не знаю как вам, а для меня теперь цветная капустка вкуснее прямо стала :).




Считается, что цветная капуста введена в культуру в Средиземноморье, возможно, из капусты листовой сирийскими феллахами и поэтому в течение длительного времени называлась сирийской капустой.

В Россию цветная капуста была завезена при Екатерине II, и её выращивали только в огородах немногих вельмож. В XVIII веке русские помещики по баснословным ценам выписывали её семена с острова Мальта. Долгое время цветная капуста не приживалась в российских широтах из-за высокой требовательности к условиям произрастания, но постепенно её научились выращивать после того, как известный агроном А. Болотов вывел её северный вариант. В России в настоящее время цветную капусту выращивают повсеместно на площади в несколько тысяч гектаров, но в небольших объёмах.


В настоящее время цветная капуста широко возделывается во всей Европе, в Северной и Южной Америке, в азиатских странах — Китае и Японии
По содержанию питательных веществ, диетическим свойствам и вкусовым качествам цветная капуста превосходит все другие виды капусты. Она богаче белокочанной капусты по содержанию белков в 1,5—2 раза, а аскорбиновой кислоты в 2—3 раза. Пищевая ценность связана с высоким содержанием витаминов CВ1В2В6РРА . В её головках имеется натрийкалий , кальциймагний , фосфоржелезо. Сложный биохимический состав капусты ставит её в ряд незаменимых продуктов питания, а также делает ценным лечебным средством.

23 комментария:

  1. ух, какая вкусняшка! обожаю цветную капустку и брокколи! красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пора организовывать форум по обмену рецептами )))

      Удалить
  2. А я ещё не начала :(( С ниточками пока определяюсь... Но обязательно догоню :))))
    Обожаю цветную капусту!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не переживайте, они очень быстро вышиваются

      Удалить
  3. Красота какая! Французы - они такие, французы! Даже капусте изысканные названия дают :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, мы с тобой просто фанаты уже )))), что же будет с нами в конце проекта?

      Удалить
  4. Красота! А я с техническими вопросами))) Сколько заняло по времени? И по размерам получается как дано в журнале или поменьше или в зависимости от канвы?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно размер зависит от канвы, чем крупнее крестик тем больше сюжет. Я не засекала время, но по ощущениям, не более пяти часов на один сюжет

      Удалить
  5. Цвета красивущие, хорошо продвигается работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такая затягивающая работа, просто вышивальный омут )))

      Удалить
  6. Как красиво получается! А я всё никак не начну. Всё приготовила, но никак не приступлю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Муза - дело тонкое, нужно ждать вдохновения

      Удалить
  7. Какая красота!!! И такая нямка нямка

    ОтветитьУдалить
  8. Такая красота получается!:) Скоро тоже начну. Буду догонять!:) Скажите, пожалуйста, вы на какой канве вышиваете? И сколько примерно ткани или канвы нужно для того, чтобы вышить весь алфавит. Я хотела оформить весь алфавит в одну раму.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, я вышиваю на Белфасте. Размер канвы зависит от каунта, расположения сюжетов и промежутков между буквами. Каждая буква 60 клеточек в высоту и 40 в ширину. Вам, наверное, нужно нарисовать схематично 26 букв, добавить промежутки по вертикали и горизонтали и рассчитать. Если вам сложно это или не понятно, пишите мне на почту вместе осилим эту математику :)

      Удалить
  9. Как же здорово получается? А какой это каунт и как называется цвет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, это 32 каунт, цвет №638, куплен вот здесь http://moiniti.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=5436&category_id=25&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=5

      Удалить